RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:10
  |  
0°C
14:26  30 мая 2016 г.

Промрегионбанк прекратил обслуживание клиентов в Томске

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Промрегионбанк прекратил обслуживание клиентов в Томске

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Томский филиал Промрегионбанка прекратил обслуживание клиентов; в настоящее время выдаются только пенсии, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что в середине мая банк заявил о проблемах с ликвидностью в связи с техническим сбоем, возникшим после открытия филиала "Томский". Позже стало известно, что банк расторг договор с Пенсионным фондом России о выплате пенсий томичам. С 26 мая банк приостановил проведение транзакций по своим картам, а в понедельник Центробанк (ЦБ) отозвал у банка лицензию.

На сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сообщается, что "страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности".

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (по информации на сайте ЦБ РФ, в первую очередь удовлетворяются требования физлиц "по договорам банковского счета и договорам банковского вклада").

Уточняется, что выплаты начнутся не позднее 10 июня. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны до 3 июня.

Томич Владимир Иванович рассказал РИА Томск, что он и его сын – инвалиды по зрению. У них в Промрегионбанке вклад почти на 1,7 миллиона рублей, которые они копили 10 лет. Они ждали, когда сотрудники банка разъяснят им процедуру возвращения денег и подскажут, что делать с деньгами, которые не входят в застрахованную сумму вклада. "Мне сказали, чтобы сын пришел, как они здесь вопрос будут решать – я не знаю", – рассказал он.

Клиент банка Галина Петровна сообщила РИА Томск, что сегодня ей выдали пенсию за май.

Сотрудники банка комментировать ситуацию отказались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке