RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:17
  |  
+2°C
12:50  6 июля 2016 г.

Около 2,5 млрд руб требуется Томску на ликвидацию аварийных деревьев

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОколо 2,5 млрд руб требуется Томску на ликвидацию аварийных деревьев

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Ликвидация всех аварийных деревьев в Томске обойдется ориентировочно в 2,5 миллиарда рублей, однако у бюджета нет таких финансовых возможностей, сообщил в среду журналистам мэр города Иван Кляйн.

"Специалисты нашего ТГУ (Томского госуниверситета) просчитали, что в Томске 500 тысяч деревьев, которые <…> старые, ветхие, аварийные. Снос одного дерева (обходится в) 5 тысяч рублей с распиловкой и увозкой, работой автокранов и автомашиной – и 2,5 миллиарда нам надо только на снос. Мы никак не найдем этого (этих средств)", – сказал мэр на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что также специалисты просчитали, что на минимальное содержание городских зеленых пространств требуется не менее 180 миллионов рублей в год, а казна может выделить только 60 миллионов. При этом на каждого томича приходится всего 3-5 квадратных метров благоустроенного "зеленого" пространства, при том, что на каждого жителя насчитывается 166 "квадратов" зеленых насаждений.

Глава города отметил, что в настоящее время разрабатывается план озеленения города. Комплексное представление необходимо, по словам, Кляйна, чтобы учесть возможности и необходимость развития зеленых зон в рамках генерального плана, который в настоящее время разрабатывается для Томска. Также это поможет в поисках финансирования – например, из областного бюджета.

Он также призвал томичей активнее участвовать в благоустройстве города. "У нас 30 тысяч юридических лиц. Если предприятия возьмут на себя (снос) 300 тысяч деревьев, 200 тысяч (останется) на жителей. Надо не кивать друг на друга, но засучить рукава и приниматься за дело (за озеленение города). Активность нужна всех – вас (прессы), жителей, предпринимательства", – подчеркнул Кляйн.

Ранее Кляйн заявлял, что власти поставили задачу создать целостную систему озеленения в городе, которая бы включала создание питомника для выращивания растений, подготовку в вузах специалистов по озеленению и ландшафтному дизайну, приобретение спецтехники. Позже губернатор Сергей Жвачкин поручил своим заместителям совместно с мэром Томска "воссоздать в областном центре систему озеленения".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке