RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:12
  |  
-3°C
10:46  16 апреля 2024 г.

Власти рассчитывают, что ледяной затор в Томске протолкнут теплоходы

Голубев Михаил Валерьевич
Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти рассчитывают, что ледяной затор в Томске протолкнут теплоходы

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Специалисты произведут во вторник еще четыре взрыва льда на Томи в черте Томска, чтобы ослабить ледовый затор и снизить уровень воды в реке; после вскрытия реки в северной части города расталкивать льдины помогут теплоходы, сообщил на совещании в обладминистрации глава регионального департамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Ранее сообщалось, что прохождению ледохода по Томи в Томске и пригороде в 2024 году мешают сразу два ледяных затора. 14 апреля уровень воды в районе Речвокзала превысил опасную отметку. С 13 апреля специалисты ежедневно проводят экстренные подрывы льда, и, хотя заторы все еще остаются, по состоянию на 08.50 вторника уровень Томи удалось снизить ниже критического.

"Сегодня с 08.00 начаты ледовзрывные работы. Всего сегодня планируется произвести четыре взрыва – от Северного моста до острова Собачий. Данное мероприятие позволит ослабить ледовые массы для прохождения ледохода и снизить уровень воды. Мы полагаем также, что эти работы дадут возможность выйти в Томь теплоходам Томской судоходной компании, которая обещает нам помощь в продвижении ледохода", – сказал Лукин.

По его данным, на реке Томь по-прежнему наблюдаются два ледяных затора – у деревни Казанка Томского района и в районе Речвокзала Томска.

"Что мы имеем на сегодня: на территории Томска, Томского и Шегарского районов затоплено четыре населенных пункта и один дачный поселок. Всего затоплен 331 (за сутки прибавилось пять) приусадебный участок, 238 дачных домов и 36 (плюс шесть за сутки) жилых домов, в которых проживает 80 человек, в том числе 10 детей… Эвакуировано 84 человека, в том числе 8 детей", – добавил Лукин.

Он также уточнил, что в двух пунктах временного размещения в настоящее время находятся всего 11 человек, включая шестерых детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке