RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
11:25
  |  
+1°C
14:53  17 апреля 2024 г.

Трамвайные пути Томска не готовы к новым низкопольным вагонам

Мазуров Александр
© РИА Томск. Андрей СоколовТрамвайные пути Томска не готовы к новым низкопольным вагонам
© РИА Томск. Павел СтефанскийТрамвайные пути Томска не готовы к новым низкопольным вагонам

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Усть-Катавский вагоностроительный завод отправит первые два низкопольных трамвая в Томск в ближайшее время; чтобы они смогли курсировать по маршруту №1, требуется много средств для восстановления трамвайных путей, сообщила, выступая перед депутатами гордумы в среду, глава комитета по организации пассажироперевозок мэрии Ольга Свахина.

Ранее сообщалось, что томское Трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) дважды объявляло закупку на приобретение в лизинг пяти низкопольных трамваев. В последний раз сумма закупки составляла 485,7 миллиона рублей. Договор планировали подписать с Усть-Катавским вагоностроительным заводом, он был заключен 16 ноября 2023 года. Планировалось, что трамваи выйдут на маршрут №1 уже в августе 2024-го.

"Сейчас очень много средств необходимо на восстановление трамвайных путей… Могу сказать, что первые два трамвая в ближайшее время уже поедут в город Томск. Нам завод-изготовитель позвонил… Они готовы следовать через какое время – как раз, чтобы поехать по маршруту трамвая №1. Нам надо отремонтировать большое количество трамвайных путей…, потому что трамваи низкопольные", – рассказала Свахина.

По ее словам, ремонт путей тем более необходим, что трамваи не принадлежат городу, а находятся в собственности лизинговой компании. Будут ли эти обстоятельства препятствием для выхода вагонов на маршрут в запланированные сроки, Свахина не уточнила.

Как сообщалось ранее, трамвайные пути в Томске в настоящий момент находятся в плачевном состоянии. За 5 последних лет отремонтировано всего 9 из 42 километров путей. Потребность на ремонт в 2024-2030 годы составляет 914 миллионов рублей. В 2023 году подрядчики отремонтировали участок на проспекте Кирова между остановками "ТПУ" и "Площадь Кирова".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке