RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
21:57 1 октября 2014 г.

Экс-мэр Томска задержан в Крыму по подозрению в превышении полномочий

© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Бывший мэр Томска Николай Николайчук задержан в Крыму по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщили в среду севастопольские СМИ.

Николайчук был мэром Томска с 2009 по 2013 год. Его предшественник, Александр Макаров, досрочно лишился полномочий, а затем был осужден за превышение должностных полномочий на 12 лет. По информации СМИ, в Севастополе Николайчук являлся одним из лидеров скандальной предвыборной кампании Алексея Чалого, который 22 сентября возглавил Законодательное собрание Севастополя.

"Как стало известно <…> из источников близких к правоохранительным органам, на днях арестован главный идеолог и пиарщик команды Алексея Чалого – Николай Николайчук. <…> Источник в органах также сообщил, что Николайчук экстрадирован в город Томск для проведения следственных действий", – говорится в сообщении Севастопольского агентства новостей.

Источник в правоохранительных органах Томской области не подтвердил, но и не опроверг информацию о задержании томского экс-мэра. В томском и севастопольском управлениях следственного комитета комментировать информацию отказались. Коллега Николайчука по команде Чалого Андрей Степанов заявил, что недавно с ним виделся, а сейчас знает ровно столько, сколько пишут в СМИ и, как и все, ждет официальной информации.

По данным прессы, экс-мэр Томска подозревается в преступлениях по статье "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, или главой местного самоуправления" УК РФ, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. При этом нет единого мнения: был Николайчук арестован за что-то совершенное в Севастополе, или же за томские дела.

После отставки Николайчука Томское УФАС несколько раз штрафовало его за нарушение закупочных процедур. Кроме того, в сентябре прокуратура потребовала возбудить дело по факту незаконного строительства шести надземных переходов на пушкинской развязке (строительство завершилось осенью 2012 года). А во вторник счетная палата Томска выявила нарушения более чем на 28,6 миллиона рублей при ремонте автодорог в областном центре в 2012-2013 годах.


Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл после вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ТДСК построила два многоуровневых паркинга на 1490 машин в Радонежском
09:01 29 апреля 2024
Дождь и штормовой ветер ожидаются в понедельник в Томске
07:17 29 апреля 2024