RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:42 14 октября 2014 г.

Кресс о деле Николайчука: мэры и губернаторы ходят по лезвию ножа

© РИА Томск. Яков Андреев

МОСКВА, 14 окт - РИА Томск. Первые руководители в регионах и муниципалитетах всегда ходят по лезвию ножа: им часто приходится принимать решения, не стыкующиеся с законодательством, заявил РИА Томск сенатор, бывший глава Томской области Виктор Кресс, комментируя уголовное дело против бывшего мэра Томска Николая Николайчука.

Николайчука задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело, Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии. Суд избрал Николайчуку в качестве меры пресечения два месяца домашнего ареста.

"Первый руководитель в регионе и в муниципалитете ходит по лезвию ножа. Все время. Поэтому иногда приходится принимать решения, которые где-то как-то не стыкуются с законодательством. И я на это шел", - сказал Кресс в кулуарах московского международного форума "Открытые инновации" во вторник.

"И я считаю, что главное здесь, чем руководствоваться должен человек, который принимает решение, - интересами населения и не класть себе в карман", - добавил Кресс.

На вопрос, мог ли Николайчук, по его мнению, "положить себе в карман", сенатор отметил: "Не думаю". "Если руководствоваться всеми законами, то не нарушает закон тот, кто ничего не делает", - подчеркнул сенатор. 




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024