RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:26 7 ноября 2014 г.

Коровы, из молока которых готовят брынзу, прибыли на томскую ферму

© с сайта администрации Томской области

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Первая партия племенных коров айрширской породы прибыла из Финляндии на новую ферму СПК "Белосток" в село Пудовка Кривошеинского района; к открытию фермы, которое запланировано на декабрь, численность импортных буренок составит порядка 400 голов, сообщила в пятницу пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что до конца 2014 года в Кожевниковском районе в селе Пудовка откроется ферма на тысячу голов. Хозяйство будет разводить коров айрширской породы, из молока которых можно делать маложирные сыры – сулугуни и брынзу. Проект оценивается в 560 миллионов рублей и ведется в рамках государственно-частного партнерства.

"На ферму СПК "Белосток" в селе Пудовка Кривошеинского района поступило 150 нетелей молочной породы айршир, отобранных в Финляндии специально для этого хозяйства. По словам руководителя сельхозпредприятия Паруйра Яврумяна, скот успешно перенес 10-дневный переезд, чувствует себя хорошо и находится под постоянным наблюдением зоотехников и ветеринаров", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, стоимость первой партии племенного скота составила почти 30 миллионов рублей. Сейчас импортные буренки проходят 30-дневный карантин. Еще две партии племенного скота – 150 голов из Финляндии и 90 из Дании – поступят на ферму в первых числах декабря.

"Официальное открытие первой очереди комплекса намечено на конец первой декады декабря, когда животные пройдут первичную адаптацию", – уточняют в обладминистрации.

Айрширы – высокопродуктивный молочный скот, характеризуется высокой выносливостью и приспособляемостью к разным климатическим условиям. Порода отличается постоянством удоев и продуктивным долголетием. Молоко с высоким содержанием белка отлично подходит для производства сыров малой жирности.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024