RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:10 20 марта 2015 г.

Детсадовцы оценят "трогательный песок"- разработку томских инноваторов

© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Томская компания DI Group на основе кварцевого песка и безопасного полимера разработала "трогательный песок" для развивающих игр; первыми опробовать новый материал смогут воспитанники нескольких детских садов областного центра, сообщила в пятницу пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Отмечается, что новый материал для развивающих игр состоит из обычного кварцевого песка и безопасного полимера, который дает эффект пластичности.

"Он (песок) не содержит примесей и бактерий, а песчинки обладают способностью притягиваться друг к другу, что позволяет легко собрать песок после игры. Кинетический песок является хорошим строительным материалом и не требует использования воды", - говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Эксперты на U-NOVUS выберут 10 лучших импортозамещающих разработок
Уточняется, что томским разработчикам удалось удалить чрезмерную липкость, свойственную аналогичной продукции зарубежных производителей, а также избавиться от сильного запаха. Томский кинетический песок будет стоить дешевле, чем у конкурентов - не более 400 рублей за килограмм.

"Наш песок будет продаваться не просто как игрушка. На его основе в Центре планирования карьеры разработана образовательная программа, рассчитанная на год. Несколько детских садов Томска уже с 1 сентября 2015 года запустят данную программу. Два раза в неделю на занятиях дети будут развивать фантазию и творческие способности", - процитировала пресс-служба слова руководителя проекта Анастасии Ереминой.

Пресс-служба добавила, что результаты занятий будут оцениваться с помощью специальных методик. Разработчики подали заявку на сертификат безопасности по техническому регламенту Таможенного союза и сейчас изучают потребности рынка, после чего планируют запустить производство. Сама технология в мае будет представлена на выставке форума молодых ученых U-NOVUS-2015.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024