RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:10 14 апреля 2015 г.

Томские ученые создают цветочные "конвейеры" для пчел

© flickr.com/ Max Westby

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Ученые Сибирского ботанического сада при Томском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают цветочные "конвейры", которые смогут все лето обеспечивать пасеки пыльцой, чтобы их не приходилось переносить с места на место, сообщается на сайте вуза.

Поясняется, что пчелам не всегда хватает кормовой базы из-за природных условий Западной Сибири: пыльца необходима им с конца апреля и до середины осени, однако медоносные растения цветут только часть этого периода. И пасечникам вместе с ульями приходится кочевать, подстраиваясь под разнящиеся периоды цветения. Томские ученые предлагают собрать на одной территории разные виды растений, цветущие по очереди.

"Нашей задачей в рамках проекта был подбор растений-медоносов, которые цвели бы, сменяя друг друга, с весны до осени. <…> Самые сложные периоды — начало лета и осень, когда количество цветущих растений наименьшее", - приводятся в сообщении слова завлабораторией биоморфологии и цитогенетики редких и исчезающих растений ботсада Алексея Прокопьева.

Уточняется, что в "конвейер" можно включить до 200 видов растений, в том числе тех, которые исторически в Сибири не росли, но были адаптированы для сибирских условий. При этом, среди них есть виды, представляющие двойной интерес: например, некоторые растения одновременно лекарственные и медоносные.

"При отборе растений для конвейеров, создаваемых для каждой конкретной пасеки, ученые предлагают опираться на несколько показателей: на сроки, продолжительность и массовость цветения, показатели нектаропродуктивности, посещаемость растений медоносной пчелой", - отметили в ТГУ.

Добавляется, что в проекте принимают участие как специалисты ботсада, так и ученые кафедры зоологии беспозвоночных, при которой открыт научно-практический центр "Апис", занимающийся пчелами. Испытания проходят на собственной пасеке ботсада. Проект поддержан фондом Бортника и получил грант "УМНИК-Сколковец".




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024