RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:11 29 апреля 2015 г.

Ученые ТПУ научились имитировать условия космоса

© flickr.com/ Sarah

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Уникальная установка, имитирующая все основные вредоносные факторы космоса, создана учеными Томского политехнического университета (ТПУ) для проверки на прочность материалов для спутников и других космических аппаратов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Наша установка оснащена сложнейшими имитаторами космического воздействия, объединенными в единый комплекс. Это дает возможность проверить образцы защитных покрытий для космических аппаратов при одновременном воздействии множества космических факторов. Таким образом, сокращается время тестирования образцов", - цитируются в сообщении слова завлабораторией кафедры водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ Юрия Юрьева.

По информации пресс-службы, существующие в России испытательные установки, в отличие от разработки томских политехников, имитируют только некоторые из условий космоса. Главная часть испытаний производится в отсеке для воздействия факторов космического пространства. Система оптических измерений позволяет вычислить коэффициент поглощения солнечной радиации испытываемым материалом в вакууме.

По словам Юрьева, разработанная в ТПУ установка — первая и единственная в своем роде. Она позволяет исследовать не только защитные тонкопленочные покрытия, но и материалы, из которых изготовлен космический аппарат. Ученые смогут протестировать их на влияние основных повреждающих космических факторов — вакуума, теплового воздействия, электронного и протонного излучений, а также излучения Солнца.

Сейчас ученые ТПУ осуществляют сборку автоматизированного комплекса и готовятся провести на нем первые испытания. Этой весной инновационная разработка политеха получила приз международной выставки "ВакуумТехЭкспо" 2015" — "За лучший инновационный продукт".




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024