RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:43 21 мая 2015 г.

Жвачкин доверяет врачам решение вопроса о смене часового пояса Томска

© flickr.com/ Werner Kunz

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Более двух тысяч жителей Томской области подписались под петицией за перевод региона в шестой часовой пояс, в котором разница с московским временем составляет четыре часа. Вместе с тем губернатор Сергей Жвачкин заявил, что такие решения могут негативно отразиться на здоровье томичей, и считает, что в этом вопросе должны разобраться медики.

© с сайта портала для сбора электронных подписей
Жители Томска собирают подписи под петицией за смену часового пояса
Томичи начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса для Томской области, ссылаясь на то, что в этом году стало рано темнеть, а ночью светлеть. Организаторы добавляют, что, согласно научным исследованиям, из-за сдвинувшегося распорядка сна томичи теряют около 200 светлых часов в год, наступающая рано темнота ведет к повышению аварийности на дорогах, росту преступности и большому расходу электроэнергии.

На портале для сбора электронных подписей высказались в поддержку инициативы 2,1 тысячи человек. Петиция будет передана главе региона, в Госдуму РФ и Законодательную Думу Томской области.

"Надо прекратить издеваться над организмом, гоняя часовой пояс то туда, то обратно. Не зря говорят "биологические часы": мы уже привыкли (к этому времени). Я отрицательно отношусь к вещам, которые идут вразрез со здоровьем человека. Пусть специалисты – медики – занимаются этой темой", – сообщил журналистам в четверг губернатор.

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 года многие регионы РФ в последний раз перешли на "зимнее" время и остались в нем. Томская область находится в одном часовом поясе (московское время плюс три часа) с республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями, а Кузбасс, который ранее жил по одному с Томском времени, "выбыл" в следующую часовую зону, где разница с Москвой четыре часа.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024