RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:21 11 декабря 2015 г.

Томичи напечатали на 3D-принтере тренажер для лечения после инсульта

© предоставлено пресс-службой ТПУ

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) напечатали на 3D-принтере манипулятор в форме руки, который дистанционно управляется с помощью сенсоров и может применяться в промышленности, медицине и космосе, сообщила в пятницу пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"Аппарат состоит из двух частей: изготовленная на 3D-принтере рука и перчатка с присоединенными к ней сенсорами. Человек надевает перчатку — и манипулятор повторяет движения кисти руки. <...> (Например) он может использоваться как тренажер для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что передача сигнала от руки человека к манипулятору происходит через беспроводную сеть. Информация фиксируется сенсорами, потом считывается с них и передается в систему управления манипулятором. Если же сенсорную перчатку надеть на здоровую руку, а на больную - накладку, то, повторяя движение здоровой руки, манипулятор поможет растягивать поврежденные мышцы и восстанавливать их тонус.

По данным пресс-службы, сфер, где может использоваться манипулятор, очень много. Аппарат также может использоваться для работы в космосе. Антропоморфного робота можно было бы установить на внешней стороне станции, чтобы производить ремонт и другие работы без выхода астронавтов в открытый космос.

Отмечается, что этот проект – учебная работа студентов ТПУ Александра Беляева и Кирилла Орлова. Он выполнен при поддержке центра 3D-прототипирования ТПУ и представлен на стенде Томской области на форуме "Открытые инновации" в Москве.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024