RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:33 25 декабря 2015 г.

ТГУ планирует открыть первую за Уралом магистратуру по урбанистике

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) планирует в следующем учебном году запустить международную магистерскую программу по урбанистике, которую, возможно, будет реализовывать вместе с Токийским столичным университетом (Метрополитен-университет, Tokyo Metropolitan University), сообщил в пятницу РИА Томск ректор Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в июне ТГУ и Токийский столичный университет подписали соглашение о стимулировании академического сотрудничества. Главными направлениями совместных исследований станут урбанистика (наука о развитии и планировании развития городов и других заселенных территорий) и инженерная защита окружающей среды.

"(Сейчас) идет подготовка магистерской программы, здесь у нас партнер – Токийский столичный университет, французские коллеги, итальянские. Мы планируем с сентября следующего года ее запустить, причем сразу сделать ее международной. Сейчас ведем переговоры с зарубежными университетами. Основным партнером может стать Метрополитен, а французы, может быть, станут третьей стороной", – сказал Галажинский.

По информации Центра урбанистики и регионального развития ТГУ, в настоящее время в России магистратура в области урбанистики есть только в двух вузах в Москве и Санкт-Петербурге. Магистратура в ТГУ станет третьей в стране.

Токийский столичный университет был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа: Токийского столичного университета, Токийского технологического института, Токийского университета медицинских наук. Инициатором объединения учебных заведений выступил в 1999 году губернатор Токио Синтаро Исихара.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ТДСК построила два многоуровневых паркинга на 1490 машин в Радонежском
09:01 29 апреля 2024