RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:58 28 декабря 2015 г.

Новая маршрутная схема Томска будет утверждена до 1 апреля 2016г

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Новая схема движения общественного транспорта в Томске будет утверждена до 1 апреля 2016 года; до 1 июля будут проведены конкурсные процедуры и она заработает, сообщил в понедельник журналистам мэр Иван Кляйн.

"То, что схема требует корректировки – возражений нет. <…> До апреля мы должны принять (окончательный вариант схемы) и отторговаться (провести необходимые для начала ее работы конкурсные процедуры для определения перевозчиков на каждом маршруте – Ред.) с апреля до 30 июня. А с 1 июля с перевозчиков и нас начинают спрашивать исполнение", – сказал Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он подчеркнул, что новая транспортная схема поможет решить две проблемы. Она даст мэрии возможность перезаключить действующие много лет контракты с перевозчиками и получить инструмент для контроля их работы. Также корректировка поможет развивать электротранспорт, маршруты которого сейчас совпадают с автобусными.

Кляйн добавил, что из 34 автобусных маршрутов предполагается оставить 25, из семи троллейбусных – пять, трамвайных по-прежнему будет четыре. Для формирования парка электротранспорта для работы по новой схеме городу необходимо получить 15 троллейбусов и один трамвай.

По его словам, исследование пассажиропотока, которое проводилось при разработке схемы, позволило оценить реальное количество пассажиров, перевозимых маршрутчиками: раньше перевозчики сами предоставляли эту статистику, и проверить данные было невозможно. Сейчас цена будет оговариваться в условиях конкурса, в рамках которого перевозчики будут бороться за право работать на маршруте.

"Подсчитали пассажиропоток нам. Сейчас цифра минимум на 20% (в большую сторону – Ред.) отличается от того, что нам дают перевозчики", – сказал глава города, подчеркнув, что именно от числа перевезенных пассажиров зависит окупаемость рейса, а значит, и цена проезда для каждого пассажира.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024