RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:17 15 апреля 2016 г.

ФАНО: опыт Томска лег в основу системы по объединению научных групп

© Алена Кардаш

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Опыт томских НИИ по реализации междисциплинарных проектов помог разработать на уровне федерации новый механизм по объединению ученых для реализации совместных проектов, сообщил в пятницу на проходящем в Томске совещании первый замглавы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Александр Медведев.

"Для ФАНО вопрос, связанный с переходом к формированию программного подхода исследований, является стратегическим, и он будет таким в ближайшие годы. Вы (Томский научный центр СО РАН) являетесь первооткрывателем в рамках работы агентства (по этому вопросу). Ваша работа ложится в основу тех задач, которые были поставлены", – сказал Медведев.

Он пояснил, что система предполагает объединение научных коллективов из разных научных сфер. Предполагается, что это повысит взаимодействие ученых, позволит им работать быстрее и эффективней, а также повысить их конкурентоспособность. В Томске подобный проект реализуется с подачи Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, который уже несколько лет работает с междисциплинарными проектами.

"Мы готовы перераспределять ресурсы, которые есть у ФАНО, в пользу тех, кто участвует в комплексных плановых научных исследованиях. И программа ИФПМ, и создаваемый томский медцентр (в котором объединятся шесть томских медицинских НИИ) при формировании соответствующих программ могут рассчитывать на увеличение финансирования сверх того объема, который доводится в рамках госзадания", – добавил Медведев.

В свою очередь директор ИФПМ Сергей Псахье пояснил журналистам, что за счет объединения научные коллективы получают возможность оперативно обмениваться информацией, что ускоряет процесс исследования и делает разработки ученых более конкурентоспособными.

"Мы (междисциплинарные группы в Томске) уже начали работать, и появились уже новые технологии, которые бы не возникли, если бы мы не объединились. Например, уникальный материал для будущих конденсаторов, источников питания, защиты от излучения, который в России пока не производится. Думаю, через два-три года пойдет на экспорт", – привел пример Псахье.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024