RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
8:15 18 апреля 2016 г.

Томичи смогут "потрогать" молекулу ДНК в Ночь науки во время U-NOVUS

© с сайта Томского политехнического университета

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Томские вузы и НИИ проведут бесплатные экскурсии в Ночь науки, которая пройдет в мае в рамках форума U-NOVUS; посетителям позволят "потрогать" молекулу ДНК, посмотреть на производство роботов и узнать о работе одного из самых мощных компьютеров России, сообщается на официальном сайте форума.

Ранее сообщалось, что третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится 12-13 мая 2016 года в Томске и будет посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game и "Бал роботов".

"На форуме молодых ученых U-NOVUS томские лаборатории откроют завесу тайны и расскажут томичам, как научные идеи воплощаются в жизнь. Каждый сможет встать в один ряд с учеными: посмотреть на опыты и поучаствовать в них самому, увидеть новейшие научные разработки и узнать, наконец, что скрывается за непонятными названиями. О сложном здесь будут говорить просто и понятно", – говорится в сообщении.

© официальная группа игры в соцсети "ВКонтакте"
Около 6 тыс человек со всей России сыграют в томскую игру Science Game
Уточняется, что в акции примут участие все шесть государственных университетов Томска, а также Институт сильноточной электроники СО РАН. В Ночь науки будут работать около 20 площадок, среди которых Сибирский ботанический сад, центры молодежного инновационного творчества, музеи и научные лаборатории томских вузов.

По данным организаторов форума, томичи смогут, в частности, познакомиться с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири – суперкомпьютером SKIF-Cyberia, провести испытания строительных материалов, узнать, как изготавливают андроидов, посетить выставку созданных детьми роботов и даже "потрогать" молекулу ДНК.

Предварительная программа Ночи науки размещена на сайте U-NOVUS.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024