RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:09
  |  
+3°C
8:15  18 апреля 2016 г.

Томичи смогут "потрогать" молекулу ДНК в Ночь науки во время U-NOVUS

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Томского политехнического университетаТомичи смогут потрогать молекулу ДНК в Ночь науки во время U-NOVUS

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Томские вузы и НИИ проведут бесплатные экскурсии в Ночь науки, которая пройдет в мае в рамках форума U-NOVUS; посетителям позволят "потрогать" молекулу ДНК, посмотреть на производство роботов и узнать о работе одного из самых мощных компьютеров России, сообщается на официальном сайте форума.

Ранее сообщалось, что третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится 12-13 мая 2016 года в Томске и будет посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game и "Бал роботов".

"На форуме молодых ученых U-NOVUS томские лаборатории откроют завесу тайны и расскажут томичам, как научные идеи воплощаются в жизнь. Каждый сможет встать в один ряд с учеными: посмотреть на опыты и поучаствовать в них самому, увидеть новейшие научные разработки и узнать, наконец, что скрывается за непонятными названиями. О сложном здесь будут говорить просто и понятно", – говорится в сообщении.

© официальная группа игры в соцсети "ВКонтакте"
Уточняется, что в акции примут участие все шесть государственных университетов Томска, а также Институт сильноточной электроники СО РАН. В Ночь науки будут работать около 20 площадок, среди которых Сибирский ботанический сад, центры молодежного инновационного творчества, музеи и научные лаборатории томских вузов.

По данным организаторов форума, томичи смогут, в частности, познакомиться с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири – суперкомпьютером SKIF-Cyberia, провести испытания строительных материалов, узнать, как изготавливают андроидов, посетить выставку созданных детьми роботов и даже "потрогать" молекулу ДНК.

Предварительная программа Ночи науки размещена на сайте U-NOVUS.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке