RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:10 19 июля 2016 г.

Палеонтологи ТГУ ищут средства на экспедицию в "санаторий" мамонтов

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) организовали онлайн-площадку для сбора средств на экспедицию к одному из крупнейших местонахождений мамонтов Евразии, которая поможет ученым больше узнать о причинах вымирания этих животных, а также для создания фильма о работе палеонтологов, сообщил РИА Томск разработчик платформы Илья Мясников.

Ранее сообщалось, что летом 2015 года палеонтологи ТГУ работали в урочище Волчья грива в Новосибирской области, где был обнаружен рефугиум (одно из последних мест обитания) мамонтов. Здесь у животных были "грязевая ванна" и витаминный "санаторий", где они могли найти пищу с нужными минералами. Кроме того, удалось доказать, что в рефугиуме мамонты жили одновременно с людьми.

"Средства собирают на саму экспедицию и на фильм о работе палеонтологов – на весь цикл работ, начиная от оплаты ГСМ и заканчивая оплатой работ по фильму. <…> Полная сумма на экспедицию – 420 тысяч рублей, уже собрано 62 тысячи – это все из частных пожертвований", – рассказал собеседник агентства.

www.youtube.com
"Палеорасследования: "кладбище" мамонтов – Волчья грива". Фильм ТГУ
Он уточнил, что фильм продолжит киносерию, рассказывающую об исследованиях палеонтологов. "Конечно, будут озвучиваться версии об исчезновении мамонтов, их судьбе. Будут и элементы реконструкции их жизни – но немного. Фильм предназначен для самого широкого круга зрителей, тем более что сейчас простые зрители по своей эрудированности иногда опережают и ученых", – добавил Мясников.

По данным пресс-службы ТГУ, только во время раскопок 2015 года на местонахождении Волчья грива обнаружено более 600 фрагментов и целых костей и зубов шерстистого мамонта, а с середины XX века найдены остатки не менее чем 55 мамонтов. На сегодняшний день вскрыто менее 3% кладбища.

"За полвека было выдвинуто несколько научных гипотез. (Ученые) пытались объяснить, каким образом появилось это кладбище мамонтов. Одни считали, что животные утонули во время паводков, другие – что их истребил человек. <…> И сейчас появилась надежда, что загадку удастся разгадать", – приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции Сергея Лещинского.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024