RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:12 7 сентября 2016 г.

Найти и обезвредить: томичи работают над новыми препаратами от рака

© РИА Томск. Элеонора Черная

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского НИИ онкологии планируют разработать к 2020 году радиофармпрепарат нового поколения для диагностики и лечения рака, сообщил журналистам директор Физико-технического института ТПУ Олег Долматов.

Тандем терапии и диагностики

"Совместно мы будем реализовывать тандемные препараты, которые и диагностируют, и лечат. Препарат будет помечен не только диагностическим изотопом, но и изотопом, который в себе несет терапевтическое воздействие. Аналогов такого препарата в мире нет, но работы ведутся многими коллективами. В мире это направление называется "тераностика" – терапия плюс диагностика", – сказал Долматов.

Он добавил, что тераностику некоторые специалисты называют панацеей. "Не будем таких громких вещей говорить пока. Но надеемся, что свой вклад внесем", – отметил глава института.

По его словам, работы по созданию радиофармпрепарата, которые ведутся на научно-исследовательском реакторе ТПУ, планируется завершить к 2020 году. После чего начнется этап доклинических и клинических испытаний.

Эффективная диагностика

Директор Физико-технического института ТПУ сообщил, что в настоящее время на реакторе выпускается около 30 различных радиофармпрепаратов. Это как опытные образцы для различных испытаний, так и препараты, разрешенные к применению. "В основном они все на основе технеция. Это различного рода диагностические, терапевтические препараты", – пояснил он.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Полученный на реакторе ТПУ наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом технеция-99
Как сообщается на сайте вуза, политех впервые в мировой практике получил на реакторе наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом технеция-99. По данным ТПУ, это первый российский препарат для диагностики "сторожевых" лимфатических узлов. Он в несколько раз эффективнее зарубежных аналогов.

"Необходим для точной диагностики онкологических заболеваний – обнаружения "сторожевых" лимфатических узлов (СЛУ). Именно через них происходит отток лимфы от опухоли в организм, или лимфогенное метастазирование", – говорится на сайте.

© с сайта Томского политехнического университета
Изотопы лютеция для лечения рака будут производиться на реакторе ТПУ
Уточняется, что препарат нужен для неранних стадий заболевания, когда опухоль уже сформировалась, заболевание начало распространяться по организму, и нужно принимать решение о лечении. Препарат вводится внутривенно в организм, вещество накапливается в лимфатических узлах, через которые идет распространение метастаз. Лимфатические узлы можно "просветить", то есть безошибочно обнаружить.

"Если обнаружить СЛУ и провести гистологическое исследование, можно безошибочно определить показания к проведению щадящих операций. Они выполняются в тех случаях, когда в "сторожевых" узлах не находят опухолевых клеток. Если же узлы поражены метастазами, тогда стоит прибегать к расширенному хирургическому вмешательству", – сообщает пресс-служба.

"К сожалению, сейчас в России нет ни одного зарегистрированного препарата для диагностики "сторожевых" лимфатических узлов, хотя в развитых странах такое лечение – стандарт", – добавляется в сообщении.

В сентябре начнутся испытания нового радиофармпрепарата для диагностики в Томском НИИ онкологии. 




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024