RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:19 28 сентября 2016 г.

Прокуроры: повара томского центра "Мать и дитя" не проходили медосмотр

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Прокурорская проверка выявила, что на кухне томского реабилитационного центра "Мать и дитя", в котором 21 человек заразился кишечной инфекцией, работали лица, не прошедшие медицинские осмотры, сообщается в среду на сайте областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что с 23 по 26 сентября медики госпитализировали из реабилитационного центра "Мать и дитя" в томском поселке Штамово 21 человека – 14 детей и семерых взрослых – с подозрением на кишечную инфекцию. Пациенты сообщили врачам, что перед тем как заболели, ели лапшу по-флотски. Предварительный диагноз, который медики поставили пострадавшим, – инфекционный гастроэнтерит.

"Прокуратура Октябрьского района Томска провела проверку по факту массового заболевания граждан, проживающих в центре. Проверка показала, что приготовление пищи осуществляется лицами, не прошедшими медицинские осмотры, в том числе осмотры на наличие гнойничковых заболеваний, что противоречит требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства", – сообщило ведомство.

Ранее сообщалось, что по материалам проверки возбуждено уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Максимальная санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до одного года.

По данным из открытых источников, томский реабилитационный центр "Мать и дитя" принадлежит благотворительному фонду "Рука помощи", который помогает нарко- и алкозависимым.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024