RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:08 24 ноября 2016 г.

Программа ТУСУРа поможет следить за созреванием посевов с беспилотника

© с сайта ТУСУРа

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают программу, которая позволит обрабатывать снимки с квадрокоптеров и с их помощью следить, как созревают посевы на полях, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Отмечается, что в настоящее время разрабатываются и внедряются системы космического мониторинга сельхозугодий. Однако они не дают достаточно детальной информации – для ее получения снимки нужно делать с меньшей высоты. Между тем беспилотники уже используются для картографии, удаленного мониторинга за географически протяженными объектами, в ходе поисково-спасательных операций и для других целей.

"Аналогов системы для обработки снимков с квадрокоптера в целях сельского хозяйства, по словам разработчиков, нет. Система поможет после использования фото- и видеосъемки полей квадрокоптером извлечь из полученных снимков больше полезной информации, необходимой для своевременного обнаружения отклонения растений от нормального вегетативного состояния", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые планируют автоматизировать обработку и анализ большого массива фотографий и создать программное обеспечение. Это позволит проводить текстурный анализ для классификации типов растений и вычисления данных, которые позволят определить состояние растений. При этом программа должна распознавать отдельные растения и самостоятельно отфильтровывать шумы и другие дефекты изображения.

"Мы провели эксперимент, выращивая пшеницу и овес. Ежедневно растения фотографировали. Были получены цифровые изображения жизни растений от рождения до увядания. С помощью программы обработали изображения. По графикам можно получить информацию о состоянии растения, а по координатам – точку, куда приехать для более детального обследования", – приводятся слова одной из разработчиков Марии Дадоновой.

Добавляется, что для того чтобы система могла точно распознавать вид посевов, нужно создать полную базу индексов различных растений и классифицировать их. В настоящее время проведением исследования уже заинтересовалось одно из сельхозхозяйств Томского района.




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024