RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
19:10 14 декабря 2016 г.

ТПУ подписал соглашение с Ассамблеей народов Томской области

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик и председатель Ассамблеи народов Томской области Николай Кириллов в среду подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области национального и духовно-нравственного воспитания, формирование моральных ценностей, толерантности и межнационального диалога между студентами, преподавателями и сотрудниками ТПУ.

По данным ТПУ, в вузе учатся студенты из почти 50 стран мира, в том числе из Казахстана, Алжира, Кыргызстана, Венесуэлы, Вьетнама, Узбекистана, Германии, Таджикистана, Болгарии, Индии, Камеруна, Китая, Колумбии, Кот-д’Ивуара, Монголии, США, Франции, Таиланда, Чили. В этом году среди первокурсников ТПУ 25,9% — представители стран ближнего зарубежья, 5,2% приехали из стран дальнего зарубежья.

"Тут люди с разным цветом кожи, разным разрезом глаз, с разными культурными традициями и костюмами, но все мы – одна большая семья. И сегодня, подписывая соглашение с Ассамблеей народов Томской области, мы становимся членами еще большей семьи", – сказал Чубик, пожелав, чтобы "в новой семье, как и любой другой большой семье, царили мир, достаток тепло и уют".

По словам Кириллова, соглашение поможет студентам политеха и национальным автономиям стать дружнее и жить в мире и согласии.

Ассамблея народов Томской области существует с 2004 года и объединяет национально-культурные автономии Томской области. В ее задачи входит сохранение и развитие культурных традиций и языка и защита прав и национальных интересов народов, проживающих в Томской области.

На территории Томской области проживают представители 120 национальностей и народностей. Русские составляют 90,8% от общего числа жителей, татары – 1,9% и украинцы – 1,6%. При этом регион является территорией традиционного проживания селькупов, хантов, эвенков, чулымцев.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024