RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:09 14 декабря 2016 г.

Томичи покажут на "Вузпромэкспо" выявляющий рак лазер и усилитель ПВА

© с сайта ТУСУРа

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск, Алена Хлестунова. Томские вузы представят на всероссийском форуме "Вузпромэкспо-2016" свои разработки, в частности лазер для диагностики рака легких и прибор, позволяющий делать трехмерные каркасы из клея ПВА, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Делегация Томской области примет участие в IV Национальной ежегодной выставке-форуме "Вузпромэкспо – 2016". На коллективном стенде регион представит 40 проектов и разработок томских университетов, а также инжинирингового химического центра ТГУ и инновационных компаний", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в выставке примут участие Томский политехнический университет (ТПУ), госуниверситет (ТГУ), Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ).

По данным пресс-службы, ТГУ представит устройство для контроля процедуры сердечно-легочной реанимации, лазерный газоанализатор для диагностика рака легких и антиржавин. ТПУ – геоход, композитные имплантаты для восстановительной хирургии черепно-лицевой области и модификатор, который может создать высокопрочный трехмерный полимерный каркас из клея ПВА.

ТУСУР покажет светодиодные лампы, прибор для удаленного снятия показаний с электро- и водосчетчиков и систему автономной навигации для космических аппаратов. СибГМУ продемонстрирует разработки своих малых инновационных предприятий.

"Вузпромэкспо" – ежегодная всероссийская выставка-форум, которая проходит под патронажем министерства образования и науки Российской Федерации. Она направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. Выставка пройдет в Москве 14 и 15 декабря.




Поделиться в WhatsApp
Хлестунова Алена
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024