RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:39 16 января 2017 г.

Томская "детская сигнализация" заработает досрочно после ЧП в Кисловке

© РИА Томск, Павел Стефанский
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области

ТОМСК, 16 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. ГУ МЧС по Томской области решило досрочно ввести в регионе систему слежения за детьми "Контур безопасности" после инцидента с заблудившимися школьниками в деревне Кисловка, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Ранее сообщалось, что томские инженеры разработали систему "Контур безопасности", состоящую из чипов, которые надеваются на детей, системы слежения за этими датчиками и мобильного приложения для родителей. Комплекс позволяет отслеживать местоположение каждого ребенка и, если он оказывается за пределами допустимой зоны, может сигнализировать об этом. Первыми участниками проекта стали 300 воспитанников томского детсада №86.

"Главное управление МЧС России по Томской области объявляет о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса "Контур безопасности" для мониторинга передвижения различных объектов. Решение о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса принято после чрезвычайного происшествия с заблудившимися школьниками в лесу в окрестностях поселка Кисловка", – говорится в сообщении.

Добавляется, что сервис уже прошел испытания и будет предоставляться томичам бесплатно. Запустить его планируется до конца января 2017 года. Большую часть расходов, связанных с реализацией данной программы, возьмут на себя ее основные разработчики – Томский госуниверситет (система будет запущена на базе суперкомпьютера вуза) и компания "Техномаг".

"Информацию о текущем или последнем месте нахождения объекта наблюдения можно получить не только через web-сайт или приложение на смартфоне, но и по телефону горячей линии. Для удобства использования маячки системы "Контур безопасности" представлены в различных вариантах. Это может быть и кулон, и значок, и браслет, и даже пуговица. Для детей, которые имеют смартфоны, вместо "маяка" может использоваться данный гаджет", – отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что утром 12 января ученики четвертого класса и учитель физкультуры Кисловской средней школы заблудились, катаясь в лесу на лыжах. Они провели в лесу несколько часов, на улице в тот день было около 15 градусов мороза. Дети серьезно не пострадали, но все пока находятся в больнице. После ЧП местные власти и прокуратура проводят проверки, СУ СКР по региону завел уголовное дело.





Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024