RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:57 16 мая 2017 г.

Магистранты ТПУ поучаствуют в работе над новым космическим кораблем РФ

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск, Евгения Планкина. Томский политехнический университет (ТПУ) и ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" во вторник дали старт магистерской программе по подготовке кадров для космической отрасли; туда отберут сильнейших ребят, которые примут участие в разработке нового космического корабля "Федерация", сообщил журналистам во вторник замгендиректора РКК "Энергия" Михаил Комаров.

Ранее сообщалось, что ТПУ планирует в 2017 году набрать первый курс из 10 магистров на новую магистерскую программу "Технологии космического материаловедения", создаваемую для РКК "Энергия". Предполагалось, что магистранты будут проходить один год теоретической подготовки, один – практической на объектах РКК.

Соглашение о запуске программы во вторник подписали замгендиректора РКК "Энергия" и проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков. По словам Боровикова, аналогов программе в России нет, там будут готовить "штучный товар". Планируется отобрать для обучения только сильных ребят, которым предстоит экзамен по 10 разделам различных дисциплин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков

"Выпускники будут привлекаться для работы в наших стратегических проектах. Прежде всего, это разработка современной пилотируемой транспортной системы, в частности, нового пилотируемого корабля "Федерация", для которого в самое ближайшее время начнется подготовка экипажа", – сказал Комаров на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике РКК "Энергия" Михаил Комаров
По его словам, выпускники будут востребованы и в проектах РКК по созданию новых узлов и модулей для МКС. "Мы поддерживаем стратегическую инициативу России к 2035 году стать мировым технологическим лидером. Это как раз и будут те выпускники, которые будут выводить страну в лидеры", – сказал он.

Комаров также подчеркнул, что сегодня отрасль не испытывает дефицита в кадрах и обеспечена ими до 2021 года. По федеральным целевым программам в лучших технических вузах страны по этому направлению обучается порядка тысячи человек. "Не хватает талантливых, сверходаренных ребят, и мы надеемся в Томске, Самаре и Казани такие кадры искать", – сказал он.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024