RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
20:35 17 мая 2017 г.

Жвачкин: томским вузам нужно объединиться для развития робототехники

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томским университетам необходимо создать рабочую группу для развития направления робототехники в Томске, при этом каждому вузу следует выбрать специализацию для получения лучших результатов, сказал в среду глава региона Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что российский этап самого авторитетного в мире чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2017 стартовал в Томске в среду в рамках форума U-NOVUS. 

На открытии RoboCup Жвачкин пообщался с участниками соревнований из 13-го детсада Томска, ребятишки показали ему игрушки-роботы, собранные из конструктора, а также со студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), которые продемонстрировали роботов-футболистов и автоплатформу с техническим зрением.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Робот-футболист
© РИА Томск. Павел Стефанский
Платформа с техническим зрением

"Замечательно, что вы всем занимаетесь, нужно бы объединиться, создать группу (для развития робототехники). Политех  (Томский политехнический университет (ТПУ) – Ред.), допустим, возьмет (направление) двигатели, а вы будете продумывать программы... Специализация должна быть, так во всем мире. Например, платы уже давно делают только в Корее", – сказал Жвачкин в разговоре с представителями ТУСУРа.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов в свою очередь отметил, что в настоящее время уже есть первый опыт совместной работы вузов в области робототехники. Например, с Томским государственным университетом ТУСУР сотрудничает в области социальной робототехники, а с другими вузами создает совместные образовательные программы.

Четвертый форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в Томске в среду и продлится до 19 мая. Помимо чемпионата RoboCup, в рамках форума запланированы научная игра Science Game, выставка разработок молодых ученых и другие мероприятия.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024