RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:47 29 июля 2017 г.

Волонтеры собрали 4 тыс книг для сгоревшей в томском селе библиотеки

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Томская областная библиотека имени Александра Пушкина помогла собрать четыре тысячи книг для библиотеки в селе Старокороткино Колпашевского района, фонд которой сгорел во время пожара, сообщила РИА Томск сотрудник "пушкинки" Елена Чувашова.

Ранее сообщалось, что Дом культуры вместе с находящейся в нем библиотекой в селе Старокороткино Томской области был полностью уничтожен в результате пожара весной 2017 года. Вскоре после этого волонтеры начали сбор книг. По данным мэрии Томска, сотрудники областной библиотеки имени Пушкина помогают работающей в селе коллеге в рамках городского спецпроекта "Добрый Томск".

"Восстановление фонда сгоревшей библиотеки в Старокороткино задумывалось как простое доброе дело, но, чтобы его как-то обозначить, мы назвали проект "Доброта и сердечность не горят". Фонд уже восстановили. В данный момент в нем около четырех тысяч книг, весной сгорело около трех тысяч", – рассказывает Чувашова.

Она уточнила, что библиотека в селе была единственной на несколько населенных пунктов, и ею пользовались жители всех близлежащих деревень. Книги для ее восстановления приходили от дарителей из разных городов Сибири, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас большая часть книг находится в Старокороткине, их предстоит систематизировать.

Глава Чажемтовского сельского поселения, к которому относится Старокороткино, Владислав Марьин рассказал РИА Томск, что сейчас учреждение разместилось в старом фельдшерско-акушерском пункте. "Дом культуры пока не восстанавливают. Пока сельчане проводят досуг в бывшем ФАПе. Там проведены ремонтные работы, осталось только подключить электричество, – уточнил он.

Как отметила библиотекарь из Старокороткина Ольга Абдрахманова, оснастить библиотеку помогли коллеги из Колпашева. "Мебель у нас вся новая. Библиотека Колпашева помогла со стеллажами, кафедрой, стульями. Книг достаточно, но не хватает тематических: для подростков, романов для девочек, детского фэнтези и детских детективов", – рассказала Абдрахманова.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024