RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:29 21 августа 2017 г.

Разработанный ТПУ комплекс очистки воды используют в Казахстане

© предоставлено пресс-службой ТПУ

ТОМСК, 21 авг – РИА Томск. Разработка ученых Томского политехнического университета (ТПУ) по автоматическому управлению комплексами солнечных батарей и мобильный комплекс очистки воды прошли отбор министерства энергетики Казахстана для реализации на территории республики; разработки были представлены на всемирной выставке "Экспо-2017" в Астане, сообщает в понедельник пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что ТПУ стал единственным российским вузом, чьи разработки вошли в состав постоянной экспозиции России на международной выставке "Экспо-2017" в Казахстане; томичи представили систему управления солнечными батареями и мобильный комплекс очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

"По информации Центра сопровождения НИОКР ТПУ, экспертная рабочая группа министерства энергетики Республики Казахстан выбрала обе эти технологии ТПУ для дальнейшего использования на территории республики", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разработанная в ТПУ система управления солнечными батареями позволяет панели поворачиваться к солнцу, ориентируясь на его положение, что повышает эффективность поглощения энергии. В свою очередь аккумуляторы и преобразователи энергии способны работать при температурах до минус 50 градусов.

Комплекс для очистки сточных вод на основе импульсного электронного ускорителя позволяет одновременно очищать и обеззараживать воду, которую до этого использовали для хозяйственных нужд в жилых домах и на предприятиях. Эта технология значительно дешевле существующих ныне аналогов, комплекс работает в автоматическом режиме, и его можно использовать в отдаленных районах.

"По информации с сайта российского павильона на "Экспо-2017", экспозицию уже посетили 524 тысячи человек, в том числе свыше 400 официальных делегаций. 22 августа на выставке пройдет российско-казахстанский бизнес-форум", – отмечается в сообщении.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Воскресенье в Томске будет теплым, но ветреным
07:15 28 апреля 2024
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024