RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:37 3 ноября 2017 г.

Ученые ТПУ, Китая и Германии разработают антибактериальные имплантаты

© с сайта ТПУ

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического, Хэбэйского (Китай) и Гейдельбергского (Германия) университетов планируют совместно разрабатывать инновационные материалы для клеточных технологий и регенеративной медицины, предполагается использовать их в клинической практике в России и Китае, сообщает в пятницу пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ разрабатывают нанопокрытия для титановых имплантатов, так называемых "матриксов", из полых нанотрубок на основе диоксида титана, которые можно будет "пропитывать" лекарствами, специально подобранными для конкретного пациента. При этом "емкость" томских покрытий будет больше, чем у аналогов.

"В консорциуме ученые из России, Китая и Германии будут реализовывать совместный проект по созданию антибактериальных материалов для регенеративной медицины. Идею о создании таких покрытий предложил научный коллектив Лаборатории гибридных биоматериалов ТПУ", – говорится в сообщении.

© проф. А. Коптюг. Университет Центральной Швеции (Швеция)
Ученые ТПУ создают материалы для 3D-печати протезов по меркам пациента
Уточняется, что над разработкой будут трудиться исследователи из ТПУ, Гейдельбергского (Германия) и Хэбэйского (Китай) университетов. Апробировать новые материалы и технологии планируется в клиниках Школы наук о жизни Хэбэйского университета.

"Речь идет о создании матриксов – клеточных "домов", на основе которых выращиваются органы и ткани. Добавляя в матриксы фармпрепараты, наполнители в виде наночастиц, мы можем придавать материалам, разрабатываемым нами для имплантологии, антибактериальные свойства", – цитирует пресс-служба доцента кафедры экспериментальной физики ТПУ Сергея Твердохлебова. По его словам, такие материалы и покрытия можно будет использовать в медицине для успешного и безопасного вживления имплантатов

В ходе совместной работы ученые Хэбэйского университета будут предлагать перспективные технологии применения новых материалов, ученые Томского политеха – заниматься разработкой таких материалов и их модифицированием с помощью уникальных технологий вуза, а их коллеги из Гейдельбергского университета – исследованиями  иммунного отклика организма на эти материалы.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ТДСК построила два многоуровневых паркинга на 1490 машин в Радонежском
09:01 29 апреля 2024
Дождь и штормовой ветер ожидаются в понедельник в Томске
07:17 29 апреля 2024
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024