RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:57 16 ноября 2017 г.

Томские инвалиды станут экспертами при создании безбарьерной среды

© Александра Астафьева

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Реестр общественных объединений инвалидов будет сформирован в Томской области, его участники будут выступать экспертами при адаптации зданий для нужд инвалидов, сообщает в четверг пресс-служба областного департамента соцзащиты населения.

По данным пресс-службы, представители общественных организаций инвалидов участвуют в обследовании, паспортизации и принятии управленческих решений по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. Создание безбарьерной среды является обязательным условием для объектов, вводимых в эксплуатацию после 1 июля 2016 года.

"В Томской области будет сформирован реестр общественных объединений инвалидов, участвующих в согласовании управленческих решений о доступности для инвалидов объектов и услуг… В дальнейшем собственники зданий (построенных ранее 1 июля 2016 года – Ред.) смогут обращаться к этим людям (включенным в реестр) за помощью при адаптации своих зданий к нуждам инвалидов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что идею формирования такого реестра поддержали руководители общественных организаций инвалидов. Реестр планируется утвердить на декабрьском заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Томской области и разместить на сайте департамента социальной защиты населения.

Добавляется также, что с 2018 года на базе комплексного центра соцобслуживания планируется организовать курсы, на которых общественники смогут освоить навыки в сфере создания условий доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Ранее сообщалось, что, согласно данным мониторинга, 65% объектов в Томской области полностью не доступны для инвалидов, 25% частично доступны и только 10% объектов соответствуют нормативам доступной среды для маломобильных групп населения.




Поделиться в WhatsApp
Яна Резниченко
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024