RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
19:48 24 ноября 2017 г.

Фонтан "как на Москве-реке" может появиться на Ушайке в Томске

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил компании "СПБ-гранит", выполняющей реконструкцию набережной реки Ушайки в центре Томска, оборудовать подводный фонтан, "как на Москве-реке", передает корреспондент РИА Томск.

Реконструкция набережной Ушайки является частью большого проекта "Томские набережные", реализуемого администрацией Томской области при поддержке "Газпрома". Работы на объекте начались в конце 2014 года, компания-подрядчик – "СПб-Гранит". На набережной планируется создать рекреационную зону, площадку для культурно-массовых мероприятий и спортивный парк.

В пятницу глава Томской области проверил ход реконструкции набережной реки Ушайки около БКЗ томской филармонии.

"Я просил вас предусмотреть фонтан из воды, как в Москве-реке бьют. Давайте-ка смотреть, там сложного ничего нет, это же не (традиционные) фонтаны, там снизу (под водой) просто труба. Простой фонтан из воды, на это же приятно посмотреть", – сказал Жвачкин в ходе проверки.

Он добавил, что также на набережной необходимо установить подсветку и оборудовать удобные места для отдыхающих молодых людей. "Мы делаем центр притяжения для молодых людей", – подчеркнул Жвачкин.

Как позже сообщил глава региона журналистам, на реке также планируется установить водоочистные сооружения. В настоящее время власти и подрядчик выбирают место для размещения комплекса водоочистки.

Проект "Томские набережные" предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы на Томи – ее проект планировалось завершить в 2017 году.




Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024