RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:19 20 февраля 2018 г.

ТГУ, СПбГУ и вузы Норвегии создадут обучающие программы по биофотонике

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) в сотрудничестве с университетами Санкт-Петербурга (СПбГУ), Осло и Тромсё (Норвегия) разработают новые обучающие программы по биофотонике; обучение в рамках междисциплинарного проекта будут проходить магистранты и аспиранты из разных стран, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что ТГУ много лет ведет научные исследования в области биофотоники, в 2017 году начато обучение по магистерской программе. Мультидисциплинарный образовательный проект, нацелен на развитие дополнительных компетенций у специалистов, которые будут создавать новые инструменты для бесконтактной диагностики биологических тканей.

"Проект Optical Probe Sensors at Biological Environments (OPS@BE) рассчитан на 2018-2020 годы, главными исполнителями являются Университет Тромсё (Норвегия) и ТГУ в сотрудничестве с сетевыми партнерами, СПбГУ и Университетом Осло", – цитируется в сообщении координатор проекта с российской стороны, сотрудник физфака ТГУ Владимир Помогаев.

Отмечается, что каждый партнер привнесет в проект лучшее, что у него есть. Например, норвежские участники являются одними из лидеров в области разработки и применения компьютерных методов моделирования биологических систем и вычисления параметров нелинейных оптических свойств. ТГУ наряду с мощной школой теоретического моделирования молекулярных систем обладает современным экспериментальным оборудованием.

"Применение фотоники для решения научных и прикладных биомедицинских задач – это один из современных трендов. В данном направлении работает весь мир, поскольку биофотоника помогает вывести оказание медицинской помощи на качественно новый уровень", – приводятся на сайте слова директора САЕ "Институт биомедицины" ТГУ Юрия Кистенева.

Добавляется, что в 2018 году вузы будут заниматься созданием совместных образовательных курсов, которые в перспективе должны лечь в основу магистерской программы двойного диплома с норвежскими университетами, а также разрабатывать программы семинаров, летних и зимних школ. Поступить на обучение могут магистранты и аспиранты не только из университетов-участников проекта, но и из любого другого университета мира.




Поделиться в WhatsApp
Фирсанков Илья Евгеньевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024