RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:57 1 марта 2018 г.

ТПУ создает систему"слежения" за разными роботами внутри одного завода

© сайт Томского политехнического университета

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают программно-аппаратный комплекс, который объединит в единую информационную систему промышленных роботов разных производителей, которая позволит специалистам оперативно получать информацию о техническом состоянии каждого из них и таким образом снизит издержки предприятий, сообщается в четверг на сайте вуза.

Со ссылкой на руководителя проекта, доцента отделения автоматизации и робототехники ТПУ Сергея Михалевича поясняется, что в настоящее время роботы все больше используются на производстве. Когда парк роботов на предприятии начинает исчисляться десятками, и все они от разных производителей, возникает необходимость в единой информсистеме для оперативного управления всеми роботами и получения данных о них.

"Политехники ставят перед собой задачу за два года разработать программно-аппаратный комплекс, предоставляющий специалистам завода все необходимые данные о роботах: какую операцию выполняет конкретный робот, сколько часов он уже отработал, температурные и динамические характеристики его приводов, когда необходимо провести техническое обслуживание и прочие данные", – говорится в сообщении.

Отмечается, что разработка политехников поможет сотрудникам промпредприятий оценивать техническое состояние каждого из роботов и принимать соответствующие решения, что позволит снизить издержки предприятий путем сокращения времени перестройки производственных линий, а также с помощью ведения учета времени простоев оборудования и возникновения рассинхронизаций в выполнении операций несколькими роботами.

"Для реализации этого проекта у Томского политеха есть требуемый перечень компетенций и необходимая инфраструктура – в ТПУ действует лаборатория промышленной робототехники. Это крупнейшая в России лаборатория на базе роботов KUKA", – добавляет пресс-служба.

Также сообщается, что проект ТПУ получил грант Национальной технологической инициативы (НТИ) в 18,8 миллиона рублей. По итогам проекта политехники рассчитывают запатентовать свои технические решения и обеспечить выход на рынок разработанных программно-аппаратных решений.





Поделиться в WhatsApp
Фирсанков Илья Евгеньевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024