RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:20 5 марта 2018 г.

ФСБ подозревает двух томичей в публичных призывах к расовой ненависти

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники регионального управления ФСБ возбудили уголовные дела в отношении двух томичей, которые, по версии следствия, в составе экстремистской группировки призывали людей в интернете к агрессии против некоторых национальных и социальных групп, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что томские силовики пресекли деятельность группировки из четырех человек, которые, по данным следствия, совершали "преступления экстремистской направленности по мотивам идеологической, национальной, религиозной и расовой ненависти". По данным СК, в числе преступлений группировки – избиение людей, распространение экстремистских материалов и надругательство над местами захоронений.

Также сообщалось, что в отношении 19-летнего организатора группировки было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от шести до 10 лет.

"В процессе сопровождения уголовного дела установлены два жителя города Томска, администраторы интернет-группы данного экстремистского сообщества, которые призывали к враждебным действиям по отношению к представителям определенных национальностей и социальных слоев с использованием средств массовой информации", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в отношении подозреваемых сотрудники УФСБ Томской области возбудили уголовные дела по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.





Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Дождь и штормовой ветер ожидаются в понедельник в Томске
07:17 29 апреля 2024
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024