RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:30 4 апреля 2018 г.

ТУСУР и СибГМУ создают приложение для "чтения" медицинских анализов

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) разрабатывают мобильное приложение, которое поможет пациентам расшифровать медицинские анализы, сообщается в среду на сайте ТУСУРа.

"Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в интернете, пытаясь расшифровать данные без участия соответствующего специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учетом возраста пациента", – цитируется в сообщении разработчик приложения Антоний Федяев.

По данным пресс-службы, приложение сравнивает каждый показатель в медицинских анализах пациента и определяет конечный результат и причины отклонений в соответствии с лабораторными нормами. Система разрабатывается на основе реальных данных из историй болезни.

Все результаты медицинских анализов сохраняются, формируя таким образом единую базу данных для каждого пациента. Пользователь может посмотреть динамику состояния здоровья с помощью специального выстроенного графика и вовремя обратиться к врачу, подчеркивается в сообщении.

"Прямых аналогов такого приложения нет. На данный момент создан прототип, который уже определяет нормативы общих анализов крови и мочи, но функционал будет значительно расширен. Пользователи смогут расшифровать не только широко распространенные, но и редкие анализы. Командой разработчиков в настоящее время ведётся тестирование приложения", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разработка мобильного приложения проводится на базе первого медицинского IT-парка учеными ТУСУРа совместно с СибГМУ.




Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024