RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:48 16 апреля 2018 г.

СК завел еще 2 дела на экс-главу томского УМВД Митрофанова

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. СКР по материалам УФСБ по Томской области возбудили два уголовных дела в отношении бывшего руководителя областного УМВД Игоря Митрофанова, сообщает в понедельник пресс-служба регионального УФСБ.

Ранее сообщалось, что в 2016 году президент РФ освободил Митрофанова от должности главы томского УМВД. Позже Митрофанов стал свидетелем по делу своего подчиненного Константина Савченко, который обвинялся в получении взятки. Савченко признан виновным и приговорен к 7,5 года лишения свободы. В октябре 2017 года в отношении Митрофанова возбуждено дело по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Как пояснили агентству в пресс-службе УФСБ, расследование этого уголовного  дела продолжается.

"По полученным УФСБ данным, бывший глава областной полиции получил от предпринимателя города Томска взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера для своих близких родственников, за незаконные действия и незаконное бездействие, выразившееся в обещаниях не применять имеющиеся у него служебные полномочия в случае выявления преступлений взяткодателя", – говорится в сообщении.

Поясняется, что речь идет о приобретении в период с мая 2011 года по апрель 2014 года четырех автомобилей по фактической цене (без рыночной надбавки) "на общую сумму более 1,7 миллиона рублей".

Кроме того, Митрофанов подозревается в предоставлении в пенсионный отдел МВД данных о своем "якобы" проживании в северном районе Томской области.

"В период с 28 марта 2017 года по настоящее время переплата начисленной пенсии с применением повышенного районного коэффициента (50%) составила более 180 тысяч рублей. На основании представленных материалов Следственным управлением Следственного комитета по Томской области в отношении Митрофанова И.А. возбуждено два уголовных дела", – добавляет пресс-служба.

Уточняется, что возбуждены дела по статьям УК РФ "Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения" и "Получение взятки в особо крупном размере". Максимальная санкция последней предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.





Поделиться в WhatsApp
Яна Резниченко
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024