RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:09 16 мая 2018 г.

Жвачкин: томские земли подходят для экоземледелия по-европейски

© РИА Томск. Александра Астафьева

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил послам стран Европейского Союза (ЕС) большие возможности региона в развитии органического растениеводства; он рассказал, что благодаря инновационным подходам, томские аграрии добиваются высоких результатов и многие из них планируют наладить экспорт продукции в Европу, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

По мнению губернатора, в Томской области большое количество земли, где никогда не применялись удобрения и эти земли для региона – огромный сельскохозяйственный ресурс, где можно развивать органическое земледелие, которое так популярно в Европе. Об этом Жвачкин рассказал главам европейских диппредставительств, говорится в сообщении.

"Если в европейских странах пригодными для органического земледелия считаются земли, где удобрения не применялись в течение нескольких лет, то у нас полным-полно земель, на которых удобрения не применялись никогда", – приводит пресс-служба слова Жвачкина.

Он отметил, что вопреки расхожему мнению о Сибири как о зоне рискованного земледелия и сурового климата, Томская область добивается высоких результатов благодаря использованию инновационных подходов к организации сельскохозяйственного производства.

"В сфере АПК мы реализуем 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 11 миллиардов рублей. Это мясное и молочное животноводство, растениеводство, развитие тепличных хозяйств. Все больше наших фермеров ставят перед собой амбициозные цели, в том числе экспорт сельскохозяйственной продукции в Европу", – сказал послам Жвачкин.

Он добавил, что власти Томской области стремятся обеспечить достижение высоких стандартов качества в сфере мясного и молочного животноводства, повысить привлекательность фермерства. "Для этого мы не только изучаем опыт европейских стран и обучаем там специалистов, но и закупаем племенной скот и оборудование в Европе, создаем племенные заводы по всей области".

Ранее сообщалось, что в 2017 году Томская область осталась лидером по продуктивности коров и заняла третье место по урожайности зерна среди регионов Сибири. По данным областной администрации местные сельхозпредприятия выпустили продукции на 34,4 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов больше, чем годом ранее.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024