RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:45 29 июня 2018 г.

Плантации лесных ягод могут появиться в трех томских лесничествах

© предоставлено Александром Беляевым

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Эксперты определили участки в Томской районе, подходящие для промышленного культивирования сибирских ягод в рамках бизнес-проекта; инновационное производство может быть открыто границах в Обь-Томского междуречья, сообщил РИА Томск в пятницу инициатор проекта Александр Беляев.

Ранее сообщалось, что студенты и преподаватели Института экономики и менеджмента (ИЭМ) ТГУ разработали по заказу "Управляющая Компания ТИСК" проект "Промышленное культивирование лесной ягоды на территории Томского района". Он предполагает создание первого в РФ крупного бизнеса по промышленному выращиванию морошки, брусники, клюквы, черники, малины жимолости и других лесных ягод.

"Эксперты подобрали участки для проекта. Это более 18 тысяч гектаров из состава сельскохозяйственных земель, представляющих из себя заброшенные участки, поросшие растительностью, зарастающие пашни, залесенные угодья, земли, требующие мелиорационных и культурно технических мероприятий. Также это земли лесного фонда, неперспективные для ведения традиционного лесного хозяйства", – сообщил Беляев.

© из презентации, предоставленной Александром Беляевым
Томичи планируют первыми в РФ создать плантации брусники и морошки
Он пояснил, что лесной участок включает прогалины, болота, гари и другие территории, покрытые преимущественно насаждениями низкой хозяйственной ценности: "На этих территориях оптимально создание плантаций лесных ягод и инфраструктуры. Также здесь присутствуют насаждения, запрещенные к вырубке, которые будут сохранены, с последующим переводом их в категорию защитных лесов".

"Участок расположен в Тимирязевском лесничестве, Темерчинском участковом лесничестве, урочищах "Рыбаловское" и "Жуковское", Богородском участковом лесничестве, урочище "Киреевское". На этих землях будут использованы современные технологии с высокой степенью механизации, которые сделают выращивание и сбор ягод дешевыми и эффективными", – сказал Беляев.

По словам Беляева, следующий шаг проекта – одобрение участков профильными ведомствами и администрацией области. Соответствующее письмо направлено в департамент лесного хозяйства региона. Подбор участков выполнили специалисты томского филиала ФГБУ "Рослесинфорг" с учетом рекомендаций Научно-исследовательского института садоводства Сибири (НИИСС) и томского филиала Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024