RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:52 30 октября 2018 г.

Студенты ТГУ из Китая осваивают игру на фортепиано

© Юлия Лукманова

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Сотрудники Института искусства и культуры Томского госуниверситета (ИИК ТГУ) второй год организуют для студентов вуза курсы игры на фортепиано, при этом большинство обучающихся – студенты из Китая, сообщила во вторник РИА Томск заведующая кафедрой инструментального исполнительства ИИК Людмила Булгакова.

По словам Булгаковой, на курсах игре на фортепиано обучают студентов ТГУ "немузыкальных" факультетов. Программа рассчитана на три года, по окончании обучения студент получает специальный сертификат.

"В Китае обучаться игре на (музыкальных) инструментах – это дорого. Китайцы проявили в какой-то степени больший интерес (к музыкальным курсам), потому что в России такие курсы стоят намного дешевле... Сейчас у нас обучается 18 студентов из Китая и четверо русских", – сообщила Булгакова.

Она отметила, что особых проблем в преодолении языкового барьера между студентами и преподавателями нет. Некоторые ученики владеют английским или русским языком, поэтому преподаватели все же понимают иностранцев, а также показывают жестами, как играть на инструменте. В ближайшее время для студентов и преподавателей ИИК будут организованы экспресс-курсы английского языка.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
ТГУ и Puzzle English создадут курс английского для студентов
Булгакова добавила, что курсы игры на фортепиано рассчитаны только на студентов ТГУ, поскольку, чтобы охватить всех желающих, нужно больше помещений, инструментов и преподавателей. Однако с января 2019 года сотрудники вуза планируют обучать и детей.

"На базе двух детсадов ТГУ мы хотим начать работу с детьми от пяти лет. Обучающая программа уже разработана, поэтому после Нового года мы планируем запустить детские курсы", – прокомментировала собеседница агентства.




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024