RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:06 9 января 2019 г.

Беспилотный автомобиль, разработанный в Томске, готовят к испытаниям

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Разработчики в пятницу в гаражном боксе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" начнут сборку беспилотного автомобиля, который пройдет испытания на зимней трассе, сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что беспилотный автомобиль, предназначенный для передвижения в зимних условиях, будет создан в Томске. В отличие от существующих в мире разработок, рассчитанных для движения по трассе с хорошей разметкой, томский беспилотник задумывался для использования в том числе на заснеженной дороге без видимой разметки.

"В пятницу, 11 января, ... в гаражном боксе ОЭЗ "Томск" начнется сборка беспилотного автомобиля для испытаний в зимних условиях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте сборки автомобиля о разработке расскажут руководитель альянса "Техническое зрение" Виктор Ширшин, проректор Томского госуниверситета Константин Беляков и начальник департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Александр Осадченко.

Как пояснил РИА Томск один из разработчиков беспилотника – Константин Беляков, автомобиль создается альянсом томских инновационных компаний и вузов в рамках проекта "Техническое зрение", который включен в региональный кластер Smart Technologies Tomsk. По данным сайта кластера, за период с 2016 по 2020 год на создание "робота" планируется потратить 60 миллионов рублей, а также привлечь инвестиции в размере 300 миллионов.

Проектный альянс "Техническое зрение" является частью кластера SMART TechnologiesTomsk, который включен в перечень инновационных кластеров – участников приоритетного проекта Минэкономразвития РФ "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня".

В составе альянса – компании, обладающие компетенциями для создания проектов в сфере технического зрения, в том числе разработчики сенсоров, ПО, роботизированных аппаратных комплексов и систем управления.




Поделиться в WhatsApp
Брусницина Наталья
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024