RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:03 15 января 2019 г.

Следователи томского СК раскрыли подробности громких дел 2018г

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Томской области подвели итоги 2018 года и рассказали журналистам о нескольких резонансных преступлениях. Подробности – в материале РИА Томск.

Нарга

На встречу с журналистами РИА Томск руководитель отдела Марк Харламов и его заместитель Михаил Волобуев пришли в преддверии очередной годовщины отделения СК от прокуратуры: 15 января 2011 года комитет стал самостоятельным ведомством. С этого дня в Томской области появилось следственное управление Следственного комитета (СУ СК) России по региону.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Томской области Марк Харламов
За восемь лет сотрудники СУ СК расследовали сотни дел. Например, в 2018 году в их работе находилось 235 дел, 71 из которых удалось завершить в течение года.

Харламов: Отдел по расследованию особо важных дел занимается расследованием громких преступлений, которые вызвали широкий общественный резонанс. Таким в прошлом году было убийство девочки в селе Нарга >>>

Волобуев: Дело находилось у меня в производстве. Как известно, преступник в свое время состоял на учете у психиатра. Однако  за ним никогда не наблюдалось агрессивного или асоциального поведения.

Обстоятельством, которое дало обвиняемому возможность совершить преступление, стало его давнее знакомство с жертвой. Школьница с самого детства жила в соседнем доме, и этот мужчина никогда не делал ничего плохого в отношении нее или других детей.

– Так что же случилось с обвиняемым в тот день?

Волобуев: Это поможет установить психологическая экспертиза. Сейчас она находится в стадии производства. Консилиум врачей решает вопрос о вменяемости мужчины. Он в данный момент находится в Томске, содержится под стражей в следственном изоляторе.

Решается вопрос о том, необходимо ли проводить дополнительную стационарную экспертизу с помещением его в медицинское учреждение.

Харламов: Перед медиками стоит задача – оценить вменяемость или невменяемость обвиняемого в период совершения им преступления. Если признают невменяемым, то в отношении него будут применены меры медицинского характера, то есть его направят на принудительное лечение.

Если признают вменяемым, то он понесет заслуженное наказание.

Волобуев: Надо отметить, что сейчас обвиняемый ведет себя достаточно спокойно. Кажется, что у него нет осознания того, что натворил. Следствию он все рассказывает, но в силу диагноза достаточно замкнут, с ним сложно работать.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Томской области Михаил Волобуев

– Ранее сообщалось, что он одним из первых бросился на поиски девочки…

Волобуев: Тогда почти все село участвовало в поисках, он в том числе. И тут возникает вопрос к осознанности его действий. Что это было – попытка скрыть совершенное преступление, именно с этой целью участвуя в поисковых мероприятиях, или иное. С этим и предстоит разобраться экспертам-психиатрам.

Установление личности подозреваемого – комплексная работа следователей и оперативников. Работали местные участковые, которые знают всех на селе, всю подноготную жителей, их характеристики. Работали следователи, которые фактически устанавливали и фиксировали собранные первоначальные доказательства.

После того как заподозренному в убийстве мужчине начали задавать неудобные вопросы, он подался в бега. Проблема была в том, что он местный житель, всю жизнь прожил в селе Нарга, хорошо знал окрестности, лес, все тропы, склоны и охотничьи угодья. Это позволило ему скрываться в течение двух суток. Потом он все-таки вышел – проголодался.

А ранее, когда вернулся домой после совершения преступления, то помылся, застирал одежду, переоделся во все теплое. Причем оделся на суровую зимнюю погоду – пуховик, шапка, два свитера. Таким образом, уходя из дома, он уже понимал, что будет скрываться.

Харламов: Он сталкивался уже с системой правоохранительных органов – был судим за кражу.

– Если докажут вменяемость обвиняемого, какой срок он может получить?

Харламов: Это особо тяжкое преступление. Лет 15-20, не меньше.

Налоги и терроризм

– Какие тенденции вы отмечаете в сфере особо важных преступлений? 

Харламов: Растет количество преступлений, связанных с неуплатой налогов. В прошедшем году у нас возмещение ущерба по ним превысило 100 миллионов рублей – налогоплательщики оплатили свои задолженности.

Волобуев: Появляются новые виды преступлений. Например, в прошлом году мы работали по новой для нас статье – "Финансирование терроризма". Женщина из Стрежевого перечисляла с банковской карточки деньги на счета людей, участвующих в ИГИЛ (запрещенной в РФ организации). Дело расследуется, в ближайшее время мы закончим следствие.

Суммы транзакций разные – от 10 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Деньги не ее, шли транзитом из-за границы.

Не вдаваясь в подробности в интересах следствия, можно сказать одно: теперь стрежевчанке за совершение особо тяжкого преступления грозит наказание в виде лишения свободы свыше 12 лет.

Харламов: В нашей практике это было впервые. В целом же, статистика по особо важным преступлениям за 2018 год держится на уровне 2017-го. Можно сказать, что наш регион более-менее спокойный и не выделяется на фоне других территорий.

Сегодня я хотел бы поздравить сотрудников отдела по расследованию особо важных дел и всего следственного управления с праздником и пожелать им бодрости духа, успехов по службе и крепкого семейного тыла, который является залогом успешной работы следователя.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024