RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
13:48
  |  
+1°C
14:37  15 ноября 2018 г.

Дело о финансировании терроризма расследуется в Томской области

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДело о финансировании терроризма расследуется в Томской области

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело по факту финансирования запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"; по данным томского УФСБ, переводом денег занималась оператор одной из компаний города Стрежевой, сообщается в четверг на сайте СК РФ.

Уточняется, что по версии томского управления ФСБ, жительница Стрежевого, работающая оператором в одной из компаний, неоднократно оказывала услуги, направленные на финансирование "Исламского государства" ("ИГ", признана террористической организацией, запрещена на территории России).

"С июня 2016 по июнь 2017 года обвиняемой посредством системы удаленного доступа осуществлялись неоднократные переводы денежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности международной террористической организации "ИГ", в общей сумме около 1 миллиона рублей", – говорится в сообщении на сайте СК РФ.

По данным следствия, деньги стрежевчанка переводила на банковскую карту, зарегистрированную на имя женщины, ранее состоявшей в браке с участниками незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарии.

"Подозреваемая задержана. В ходе допроса она подтвердила факты оформления банковской карты, передачи ее женщине, проживающей в Германии, перечисления с ее ведома денежных средств на счета других лиц, взаимосвязь с лицами, причастными к организации вооруженного формирования", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в данный момент следственные органы отрабатывают версию о возможной причастности к преступлению других лиц.

Задержание за содействие терроризму

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке