RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:50 2 февраля 2019 г.

"Для меня он был легендой": ученик о Владимире Захарове

© РИА Томск. Таисия Воронцова
© РИА Томск. Элеонора Черная
© РИА Томск. Элеонора Черная
© РИА Томск. Михаил Голубев

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Ученики, друзья, знакомые несут в субботу цветы к томскому театру "2+ку", основатель которого – Владимир Захаров – трагически погиб при пожаре накануне вечером. Один из его учеников Никита Бакленев рассказал РИА Томск о своем наставнике и работе с ним.

Ранее сообщалось, что пожарные вечером 1 февраля обнаружили тело мужчины при тушении пожара в двухэтажном здании рядом с театром "2+ку" по переулку Южный в Томске. Региональное СУ СКР начало проверку по факту обнаружения тела.

"Я звал его Мастером"

Бакленев больше года жил и работал в театре Захарова. Молодой актер приехал в Томск из Хабаровска специально в театр "2+ку", чтобы научиться изготовлению деревянных кукол и создать свою куклу. Сейчас актер работает в родном городе. О трагедии в Томске он узнал от знакомых, они же в субботу утром принесли от его имени гвоздики к томскому театру.

"Я прожил с Владимиром бок о бок чуть больше года. Не могу сказать, что я хорошо его узнал. Наверное, самое уместно выражение тут – "пропитался им", – рассказал Бакленев корреспонденту РИА Томск. – Мы вместе работали, строили, он брал нас, своих учеников, на свои лесные прогулки по понедельникам, делился всем, что знал и, самое главное, что любил".

Он добавил, что Захаров просил называть его по имени.

"Но я так ни разу и не смог его так назвать. Наверное, из уважения к возрасту или из-за величины личности в моих глазах… Звал его Мастер, и со временем все ученики стали его так называть. Я не буду рассказывать о куклах, его авторских произведениях, о его театре – все это отражение его внутреннего мира, его любви к зрителю, к лесу, к кибернетике и ко всему, чем он занимался", – рассказал Бакленев.

Продолжится в учениках

Бакленев выразил надежду, что Захаров "продолжится в своих учениках": "Как в песне… У него было много учеников, и я очень надеюсь, что все мы по крупицам будем нести дело Мастера. Главные уроки, которые он дал, не в том, как собрать куклу или как с ней работать. А в том, что нужно любить своего зрителя, а иначе как?".

Ученик Захарова рассказал, что у него есть список дел, которые он хотел бы сделать в жизни. И в списке, напротив графы "познакомится с легендой", стоит галочка и имя – Владимир "Мастер" Захаров. "Мне кажется, мир не заметит утраты, но людям его будет не хватать. Прощай, Мастер и спасибо за все", – добавил собеседник агентства.

В течение года Бакленев под руководством Захарова мастерил свою механическую куклу. Теперь она, как и куклы других учеников Владимира Захарова, выступает в театрах по всей стране…





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024