RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
23:00
  |  
+1°C
10:50  2 февраля 2019 г.

"Для меня он был легендой": ученик о Владимире Захарове

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДля меня он был легендой: ученик о Владимире Захарове
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяДля меня он был легендой: ученик о Владимире Захарове
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяДля меня он был легендой: ученик о Владимире Захарове
© РИА Томск. Михаил ГолубевДля меня он был легендой: ученик о Владимире Захарове

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Ученики, друзья, знакомые несут в субботу цветы к томскому театру "2+ку", основатель которого – Владимир Захаров – трагически погиб при пожаре накануне вечером. Один из его учеников Никита Бакленев рассказал РИА Томск о своем наставнике и работе с ним.

Ранее сообщалось, что пожарные вечером 1 февраля обнаружили тело мужчины при тушении пожара в двухэтажном здании рядом с театром "2+ку" по переулку Южный в Томске. Региональное СУ СКР начало проверку по факту обнаружения тела.

"Я звал его Мастером"

Бакленев больше года жил и работал в театре Захарова. Молодой актер приехал в Томск из Хабаровска специально в театр "2+ку", чтобы научиться изготовлению деревянных кукол и создать свою куклу. Сейчас актер работает в родном городе. О трагедии в Томске он узнал от знакомых, они же в субботу утром принесли от его имени гвоздики к томскому театру.

"Я прожил с Владимиром бок о бок чуть больше года. Не могу сказать, что я хорошо его узнал. Наверное, самое уместно выражение тут – "пропитался им", – рассказал Бакленев корреспонденту РИА Томск. – Мы вместе работали, строили, он брал нас, своих учеников, на свои лесные прогулки по понедельникам, делился всем, что знал и, самое главное, что любил".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#maloizivoi

Публикация от Никита Бакленев (@nikita_baklenev)

Он добавил, что Захаров просил называть его по имени.

"Но я так ни разу и не смог его так назвать. Наверное, из уважения к возрасту или из-за величины личности в моих глазах… Звал его Мастер, и со временем все ученики стали его так называть. Я не буду рассказывать о куклах, его авторских произведениях, о его театре – все это отражение его внутреннего мира, его любви к зрителю, к лесу, к кибернетике и ко всему, чем он занимался", – рассказал Бакленев.

Продолжится в учениках

Бакленев выразил надежду, что Захаров "продолжится в своих учениках": "Как в песне… У него было много учеников, и я очень надеюсь, что все мы по крупицам будем нести дело Мастера. Главные уроки, которые он дал, не в том, как собрать куклу или как с ней работать. А в том, что нужно любить своего зрителя, а иначе как?".

Ученик Захарова рассказал, что у него есть список дел, которые он хотел бы сделать в жизни. И в списке, напротив графы "познакомится с легендой", стоит галочка и имя – Владимир "Мастер" Захаров. "Мне кажется, мир не заметит утраты, но людям его будет не хватать. Прощай, Мастер и спасибо за все", – добавил собеседник агентства.

В течение года Бакленев под руководством Захарова мастерил свою механическую куклу. Теперь она, как и куклы других учеников Владимира Захарова, выступает в театрах по всей стране…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Нам очень горько сообщать вам о том, что Владимир Захаров трагически погиб вечером 1 февраля при пожаре в домике-мастерской рядом со своим театром «2Ку». . Прощание состоится в здании театра по адресу пер. Южный, д. 29. О дате и времени будет сообщено дополнительно. . Номер карты для желающих поучаствовать в сборе средств: 4173 9800 2401 7440 (Сбербанк) на имя Наумовой Ирины Владимировны (директор Театра Живых Кукол «2Ку») . Сделайте, пожалуйста, отметку о назначении перевода.

Публикация от Театр Живых Кукол 2+ку (@2plusky)


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке