RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:19 12 февраля 2019 г.

Томская разработка поможет выращивать урожай в Арктике

© предоставлено пресс-службой ТГУ
© предоставлено пресс-службой ТГУ

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного (ТГУ) и политехнического (ТПУ) университетов, а также института сильноточной электроники СО РАН определили оптимальные параметры ультрафиолетового излучения (УФ), при которых можно выращивать растения с заданными характеристиками в условиях искусственного освещения и зонах критического земледелия, сообщила РИА Томск во вторник пресс-служба ТГУ. 

В рамках проекта ученые провели испытания новой облучательной установки, созданной учеными ТПУ, которая позволяет в ручном и автоматическом режиме контролировать спектральный состав и интенсивность освещения. В частности была оценена степень воздействия устройства на процессы жизнедеятельности растений и подобраны эффективные световые режимы с учетом сортовой и возрастной особенностей растений.

"Применение разных участков спектра оптического излучения позволяет влиять не только на структурно-функциональные характеристики растений, но и регулировать их урожайность, продлевать срок хранения, изменять обмен веществ, улучшать питательные свойства... получать микрозелень с заданными свойствами", – сообщает пресс-служба со ссылкой на сотрудницу Сибирского ботанического сада ТГУ Татьяну Астафурову.

Отмечается, что подход, предлагаемый учеными, позволит выращивать растения в условиях искусственного освещения, в том числе в замкнутых системах жизнеобеспечения. Фоторегуляция растений также перспективна для развития территорий со сложными климатическими условиями, включая Арктику.

"Однако результативным данный метод будет только при наличии высокотехнологичных источников излучения, поэтому во многих странах сейчас идут активные работы по их созданию... Междисциплинарные проекты, подобные нашему, помогают приблизиться к этой цели и обеспечить новым осветительным устройствам нужные характеристики", – уточнила Астафурова. 

Также в рамках проекта ученые ТГУ совместно с ИСЭ СО РАН отработали новый способ предпосевной обработки семян и выведения их из состояния покоя. В качестве инструмента использовалось УФ-облучение от эксиламп, разработанных сотрудниками института: "Полученные результаты в перспективе могут служить основой для новой технологии обработки семян для улучшения их прорастания и повышения урожайности".




Поделиться в WhatsApp
Брусницина Наталья
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024