RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:09 20 февраля 2019 г.

Томский колледж стал лучшим в РФ по итогам демэкзамена WorldSkills

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Томский аграрный колледж стал лидером российского рейтинга по качеству подготовки специалистов по компетенциям "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" и "Ветеринария" – таковы итоги первого демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, сообщила в среду пресс-служба Аграрного центра Томской области.

Ранее сообщалось, что Томская область выступила пилотным регионом, где с 2018 года проходит апробация демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в системе среднего профобразования. WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования, оно объединяет 77 стран.

По данным Аграрного центра, всего на территории региона демэкзамен сдавали 475 человек по 21 компетенции из 20 образовательных организаций.  В Томском аграрном колледже аттестацию в такой форме впервые прошли 24 студента механика и 23 будущих ветеринара. Средний балл на экзамене среди ветеринаров составил 74,18, среди механиков – 67,7, при этом у 100% участников он оказался выше среднего по РФ.

"По итогам демэкзамена, Томский аграрный колледж стал лучшим в рейтинге российских образовательных учреждений по качеству подготовки выпускников по компетенциям "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" и "Ветеринария", – говорится в сообщении.

Ранее также сообщалось, что в Томском аграрном колледже оборудована единственная в Сибири площадка для проведения демонстрационного экзамена. В рамках аттестации по международным стандартам студентам-аграриям необходимо было провести ультразвуковую диагностику (УЗИ) животных и клинический анализ крови, наложить хирургические швы, определить свежесть продуктов.

Как сообщает Аграрный центр, в российском рейтинге по качеству подготовки выпускников Томский аграрный колледж опередил учебные учреждения Татарстана, Тюменской, Новгородской и других областей.





Поделиться в WhatsApp
Нечаева Елена Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024