RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:05 16 марта 2019 г.

Срочная помощь нужна трехлетнему томичу с подозрением на аутизм

© предоставил фонд "Обыкновенное чудо"

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" объявил срочный сбор средств для трехлетнего томича Макара Чучалова; врачи подозревают у мальчика расстройство аутичного спектра (РАС); деньги нужны на курс занятий в Центре сопровождения семьи "Школа развития "Умничка", сообщила РИА Томск пресс-секретарь фонда Ирина Колосова.

Ранее сообщалось, что 1 марта 2019 года стартовал традиционный благотворительный марафон томского фонда "Обыкновенное чудо". Его героями становятся все семьи, обратившиеся за помощью с 1 марта по 31 мая. В течение трех месяцев фонд проведет более 30 мероприятий, где организует сбор средств в помощь тяжелобольным детям.

"Семья Чучаловых обратилась в наш фонд за помощью 13 февраля. Макар стал героем нашего благотворительного марафона. Мальчику необходим курс занятий в школе развития "Умничка". Для этого необходимо 86 тысяч рублей, – рассказала Колосова.

Как пишет на сайте фонда мама Макара Ольга, мальчик родился 13 марта 2016 года третьим из тройни. До года дети развивались хорошо, но затем мама стала замечать, что Макар отличается от брата и сестры. Он не играет с ними, не откликается на имя, не интересуется новыми игрушками. Со временем ребенку становилось только хуже. Мальчику уже три года, но он не говорит ни слова, практически не понимает обращенной к нему речи.

"За плечами у нас консультации трех разных неврологов, психиатров, курс биоакустической коррекции мозга, микрополяризации и четыре месяца занятий с психологом в одном из центров города Томска, куча съеденных таблеток и проставленных уколов, а из результатов: ничего. До сих пор специалисты не пришли к единому мнению в постановке диагноза", – рассказывает мама.

Она поясняет, что врачи озвучивают разные варианты диагноза: задержка психического и речевого развития, сенсорно-моторная алалия, расстройство аутистического спектра. Мальчик уже посещает занятия в школе "Умничка". Чтобы Макар смог добиться результата, ему необходимо продолжить курс. Но денег на оплату уроков у семьи больше нет. Как помочь Макару Чучалову, можно узнать на сайте фонда.




Поделиться в WhatsApp
Нечаева Елена Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024