RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
19:15 6 июня 2019 г.

ТУСУР осенью 2019г начнет готовить кадры для цифрового телевидения

© с сайта ТУСУРа

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) подписали соглашения о сотрудничестве, в рамках которых осенью 2019 года вуз откроет кафедру, где будет готовить специалистов для цифрового телевещания, а также создаст на ее базе учебно-научный центр, сообщила пресс-служба вуза.

"ТУСУР и ВГТРК подписали соглашения о намерениях по созданию в вузе кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра на базе кафедры. Соглашения подписали ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и руководитель Производственно-технологического департамента ВГТРК Александр Афанасьев… Открытие кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра запланировано на осень 2019 года", – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба со ссылкой на Шелупанова, ТУСУР рассчитывает, что партнерство с ВГТРК "приведет к тому, что университет и ГТРК "Томск" станут базовым ядром, где будет проходить подготовка и профессиональная переподготовка кадров филиалов ВГТРК регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала".

"Цифровое, многопоточное телевидение – принципиально новая технология, в которую мы вступаем, и это тот редкий случай, когда есть возможность повлиять на этот переход. Изменить технологию, создать новое возможно только в тесном взаимодействии: хочется, чтобы технологии разрабатывались под наших людей, которые работают в отрасли. Мы выступаем конечным потребителем и более чем заинтересованным как в людях, так и в новых технологиях", – цитирует пресс-служба слова Афанасьева.

Ранее сообщалось, что Томская область и еще 35 регионов РФ перешли на цифровой формат телевещания. Отключение аналогового вещания в Томской области произошло 3 июня. В настоящее время в цифровом формате жителям региона доступны два телевизионных пакета: первый мультиплекс из 10 каналов и второй мультиплекс – также из 10 каналов.





Поделиться в WhatsApp
Белозерцев Вадим
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024