RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:31 15 августа 2019 г.

"Крематории" для мусора могут появиться в томских селах

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил изучить установку для сжигания мусора, которую намерен применять регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Парабельском районе; если технология окажется экологически безвредной, ее рекомендуют другим "сельским" регоператорам, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, в четверг Жвачкин посетил Парабельский район, где ознакомился с работой местного регоператора по обращению с ТКО – компании "Транспортные коммунальные системы" (ТКС), которая планирует в октябре начать сжигать собранный в Парабели мусор в инсинераторной установке. Она может утилизировать тонну мусора в сутки, заводится при помощи электричества и работает на мазуте.

"Глава региона, ознакомившись с технико-экономическими характеристиками установки, поручил своему заместителю по агропромышленному комплексу и природопользованию Андрею Кнорру дать экологическую оценку машине и в случае ее безвредности применять в труднодоступных районах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате сжигания мусора в инсинераторной установке образуются пепел и шлам. Директор ТКС заверил Жвачкина, что дым в процессе утилизации проходит тройную очистку и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Уточняется, что стоимость инсинераторной установки вместе с доставкой – 9 миллионов рублей. ТКС также рассматривает возможность установить такую машину и в селе Новый Васюган. Жвачкин позитивно оценил ход "мусорной реформы" в Парабельском районе.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТБО: в регионах появились операторы, которые на безальтернативной основе занимаются сбором мусора. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор. ООО "ТКС" получило статус регоператора по обращению с ТКО во второй зоне (в Парабельском и Каргасокском районах) в июне 2018 года.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024