RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:29 29 августа 2019 г.

Современный полигон ТКО построят в томском райцентре Александровское

© Валерий Доронин

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), который планируется построить в райцентре Александровское Томской области, будет укомплектован линией сортировки мусора, прессом для пластиковых бутылок и макулатуры, а также контрольно-дезинфицирующей установкой, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТКО: в регионах появились операторы, которые на безальтернативной основе занимаются сбором мусора. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор. Регоператором по обращению с ТКО в Александровском районе и Стрежевом является ООО "Транссиб".

"Злободневный вопрос для Александровского района – полигон ТКО. <…> В задании на проектирование включено весовое оборудование, линия сортировки отходов, пресс для пластиковых бутылок, макулатуры и прочих отходов, оборудование для их измельчения, контрольно-дезинфицирующая установка, очистные сооружения", – говорится в сообщении и отмечается, что в настоящее время в райцентре организован раздельный сбор мусора.

Добавляется, что в Александровском также планируется соорудить сбор поверхностных стоков в пруд-накопитель с последующей возможностью использования воды для технологических нужд или вывозом на очистные сооружения.

Своего полигона для утилизации ТКО в Александровском никогда не было. Попытки его построить предпринимались с 2006 года, но всерьез работы начались в 2019-м, когда из областного бюджета было выделено более 3 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, еще 900 тысяч добавил местный бюджет, отмечается в сообщении.

"То, что в нашем самом северном районе начали раздельный сбор мусора – это отлично, то, что 13 лет не могли подступиться к строительству полигона для ТКО, – это плохо. Однако предлагаю не виноватых искать, а форсировать строительство", – цитирует пресс-служба губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который находится в Александровском с рабочим визитом.





Поделиться в WhatsApp
Соколов Иван
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи
20:02 28 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере возобновил работу после простоя
19:11 28 апреля 2024
Паводок кончился, теперь не сгореть бы: что грозит томичам за костры
14:16 28 апреля 2024